Cobros excesivos en el suministro de agua.

Share on facebook
Share on linkedin
Share on email
agua

Cobros excesivos en el suministro de agua.

Recientemente diversos clientes del sector empresarial se han acercado a nuestra firma para recibir asesoría legal respecto de diversas acciones y/o gestiones de cobro por supuestos adeudos no considerados en su facturación mensual de servicio de agua potable y/o derechos de conexión de agua y alcantarillado por parte de la Comisión Estatal de Servicios Públicos de Tijuana (“CESPT”).

La manera en que la CESPT ha venido operando, entre otras, es la emisión de un citatorio mediante el que se les exhorta a acudir a sus instalaciones para informarles de: “supuestas irregularidades detectadas en el suministro de agua contratado”, de donde suele derivar un adeudo cuantioso con el que las empresas podrían no estar de acuerdo y tendría como consecuencia la suspensión del suministro del servicio de agua potable.

¿Qué acciones legales tengo al alcance en contra de estos cobros excesivos en el suministro de agua?

Existen procedimientos legales a través de los cuales las empresas que no estén conforme con el consumo de agua potable registrado en la factura o importe determinado, puede inconformarse.

En TP Legal Group podemos ayudarle con los procesos aclaratorios que se requieran y/o para la presentación de los medios de defensa apropiados en contra de la CESPT.

Para cualquier duda o pregunta, no dude en comunicarse con nosotros.

Alejandro Pedrín   |   apedrin@tplegal.net
Héctor Torres-López   |   htorres@tplegal.net
Leobardo Tenorio-Malof   |   ltenorio@tplegal.net
Mauricio Tortolero   |   mtortolero@tplegal.net
Daniel Gancz-Kahan   |   dgancz@tplegal.net
Alejandro Ceballos   |   aceballos@tplegal.net
Elio Sánchez   |   ecsanchez@tplegal.net
Iván Curiel-Villaseñor   |   icuriel@tplegal.net
Raúl Escamilla-Sanromán   |   rsanroman@tplegal.net

PUBLICACIONES RELACIONADAS

Nuestras Redes Sociales

Acerca de TP Legal Group

Entradas recientes

Síguenos en Facebook